ТУ-16 Гражданские модификации И Самолёты постановки помех
Ту-16Г
Вариант бомбардировщика Ту-16 со снятым вооружением, предназначенный для доставки матриц центральных газет в крупные города Советского Союза.

Ту-16АФС
Фоторазведчик для выполнения аэрофотосъемки в интересах народного хозяйства СССР.
Ту-104
Первый советский реактивный пассажирский авиалайнер разработан в ОКБ-156 на основе бомбардировщика Ту-16.

Летающие лаборатории
Значительное число Ту-16 было модернизировано в летающие лаборатории для испытаний авиационных двигателей, систем, оборудования, вооружения и конструктивных элементов перспективных самолетов. (Конструкция ТУ-16).
В середине 1950-х в Казани не менее пяти Ту-16 доработали для испытаний двигателей АМ-11, Р-11-300, АЛ-7Ф-1, Р-15-300 и РД-16-17.
Проекты
Ту-16В
Модификация бомбардировщика Ту-16 с двумя двигателями ВД-7.
Работы по Ту-16В не вышли из стадии проектирования в основном из-за сокращения авиации на фоне повышения роли ракетного оружия.
В 1950-е годы прорабатывался вариант «самолет 97» с ТРД ВД-5 и крылом со стреловидностью по линии четвертей хорд 45′.
В середине 1960-х годов рассматривалась возможность замены двигателей АМ-3/РД-ЗМ на ранее построенных самолетах на ТРДД НК-8.
Самлёты постановки помех
Ту-16СПС
Самолеты Ту-6СПС со станциями групповой защиты СПС-1 и СПС-2 строились в 1955-1957 годах авиазаводом №1 в Куйбышеве; всего было построено 146 таких самолетов.
Ту-16П «Букет»
В вариант с системой групповой защиты « Букет » в начале 1960-х годов модернизировано около 90 самолётов Ту-16СПС.

Ту-16 «Ёлка»

Постановщик пассивных помех Ту-16 « Елка » был разработан в одно время с Ту-16СПС, в его бомбоотсеке размещались устройства отстрела дипольных отражателей.
Всего был построен и доработан из Ту-16Т 71 самолет, кроме того, были построены еще 79 самолетов «Елка» с обновленным составом целевого оборудования, включающим станции постановки активных помех.
В процессе эксплуатации самолеты неоднократно модернизировались.
Мишени
К проектированию радиоуправляемого самолета — мишени Ту-16М (М-16) ОКБ Туполева приступило в 1956 году. Разработка мишени сильно затянулась, и на снабжение ВС СССР он был принят только в 1965 году.
Ту-16 М не имел вооружения, на месте кормовой пушечной установки монтировались антенны системы радиоуправления. Аппаратура радиоуправления обеспечивала выполнение взлета и посадки.
Несколько Ту-16М были построены заново, но большинство переоборудовано из вылетавших ресурс Ту-16 разных модификаций.
ОКРАСКА
Подавляющее большинство Ту-16 эксплуатировались неокрашенными — цвета натурального металла.
Для защиты от коррозии обшивку покрывали лаком. Опознавательные знаки в виде красных звезд с красной окантовкой наносились на киль, верхние и нижние поверхности крыла. Двузначные бортовые номера крупно писали на бортах фюзеляжа в районе кабины и на киле, в 1960-1970-е годы от крупных бортовых номеров отказались, взамен бортовые номера меньшего размера стали наносить в верхней части киля.
Нередко для введения в заблуждение вероятного противника бортовые номера менялись от полета к полету, особенно часто такую операцию проделывали с Ту-16Р / PM. На бортах фюзеляжа в районе кабины иногда наносился серийный номер самолета.
Носители ядерного оружия окрашивались по «противоатомной» схеме- серый верх и белый низ.

Это была статья «ТУ-16 Гражданские модификации и Самолёты постановки помех» Читайте больше о самолётах в нашей рубрике «Первым делом самолёты«.