Шерстяная акварель «Сумерки», Мастер класс
Картина из шерсти, сделанная своими руками, это неповторимое художественное произведение, которое может стать впечатляющим украшением интерьера и оригинальным
подарком для ваших близких. Шерстяная акварель «Сумерки»:
Вам понадобится:
- Шерсть для валяния: леcной колокольчик, темно-синий, розовый, отбелка, фиолетовый, светло-голубой, шоколадный, зелёное яблоко, хаки, лимон, морские водоросли, салат.
- Рамка, тёмно-коричневая
- Флизелин ТА клеевой сплошной, белый.
- Пинцет
- Листы пластиковые
- Маркер
- Ножницы
Мастер класс:
- Ножницами вырезаем флизелин и пластиковый лист того же размера, что и внутренняя картонная вставка в рамку. Флизелин станет подложкой для будущей картины, а на пластиковом листе разместится шаблон, по которому будем проверять выкладку шерсти на картине.
2. Маркером на пластиковом листе делаем разметку будущей работы. Отмечаем линию горизонта, контуры дерева, тропинки и кустов.
3. Вытягиваем, зажав концы между пальцами, пряди белой шерсти из мотка и выстилаем ими всю поверхность подложки. Укладываем шерсть в горизонтальном направлении, концы должны выходить за пределы флизелина на 1-2 см. Накрываем работу стеклом от рамки, обрезаем излишки шерсти с боков.
4. Делаем на картине небо. Шерсть, розового цвета накладываем горизонтально очень тонкими прядями так, чтобы она лишь придавала оттенок белому цвету, но не перекрывала его полностью.
5. Прикладываем шаблон и определяем линию горизонта. На часть картины, где должно быть небо, наносим тонкие пряди шерсти фиолетового, темно -синего, светло-голубого цветов и цвета колокольчик. Пряди накладываем в виде расходящихся лучей от центра к краям, добиваясь плавных переходов.
6. По краям слой фиолетовой шерсти должен перекрывать нижние слои, а центр — остаться бело-голубым. Слева возле линии горизонта накладываем горизонтально тонкую прядь
цвета лимон- отблеск заходящего солнца .
7. Прижимаем шерсть стеклом и прикладываем шаблон. Запоминаем, где должна пройти линия горизонта. Тонкие пряди темно-синей и фиолетовой шерсти сворачиваем жгутом и выкладываем линию горизонта, а также нижнюю границу леса. Между этим и двумя линиями выкладываем вертикально шерсть темно-синего цвета. А на нее вертикально — шерсть цвета хаки , добавив в нее немного шерсти цвета отбелка.
8. Из шерсти темно-синего цвета скручиваем тонкие жгуты и выкладываем ствол и ветви дерева, определив место его расположения и высоту по шаблону.
9. Смешиваем между собой шерсть цветов морские водоросли и хаки, мелко стрижем ее ножницами. Укладываем получившийся мелкий пух поверх ветвей дерева, не перекрывая их
полностью.

Мы Уже близко:
10. На нижнюю часть картины тонкими прядями накладываем шерсть цвета лимон так, чтобы нижний белый слой немного просвечивал. Стрижем ножницами шерсть цвета шоколад и выкладываем контуры кустов в нижней части картины.
11. Стрижем ножницами шерсть фиолетового цвета и выкладываем из нее кусты.
12. Смешиваем шерсть цвета отбелка с фиолетовой и, отщипывая тонкие пряди, наносим на кусты, придавая им объем. Шерстью цветов салат, зелёное яблоко и хаки тонируем места
между кустами, слегка затемняя базовый цвет лимон. Картина готова. Осталось накрыть ее чистым стеклом и вставить в раму.
Шерстяная акварель «Сумерки»

Это видимо совсем новое направление в живописи, просто я раньше про такое и не слышал. Но за то выглядит очень красиво и не обычно. Вот только технология на мой взгляд очень сложная, да так то в принципе и рисовать не легко.