Ростов в Лиге Чемпионов: бальзам на душу после ЕВРО-2016

1
Ростов

Футбольная команда «Ростов» под руководством Курбана Бердыева еще два года назад отчаянно боролась за выживание в Премьер-Лиге, и только в стыковых матчах обеспечила себе следующий сезон в элите отечественного футбола. Прошедший же сезон «Жёлто-Синие» провели с максимальной отдачей и концентрацией, заняв в итоге второе итоговое место в Чемпионате России, предоставив себе возможность принять участие в квалификации Лиги Чемпионов. Впервые за всю историю своего существования.

Многие эксперты и журналисты скептически отнеслись к успеху «Ростова»: команда до этих пор «звезд с неба не хватала», СМИ пестрили новостями о шатком финансовом положении клуба, у многих игроков команды опыта международных соревнований мало или вовсе не было (о чем говорил главный тренер (уже бывший) сборной России по футболу Леонид Слуцкий), и вообще, лучше бы какой-нибудь более опытный и богатый клуб занял бы место ростовчан в Лиге Чемпионов. Верили в команду только её преданные болельщики и фанаты.

В соперники Ростову жеребьёвка предрекла «Андерлехт» из Брюсселя — 33-кратный чемпион Бельгии, опытнейший участник международных клубных соревнований — такими показателями команда Курбана Бекиевича похвастаться явно не могла. Соперник крепкий, но со своими изъянами: Андерлехт провел много трансферов в межсезонье и почти вполовину обновил основной состав, который еще толком не успел сыграться, о чем говорили не совсем успешные результаты контрольных матчей. «Ростов» же, напротив, сохранил свой костяк команды практически полностью, а самое главное — сохранил тренера, на котором, как Земля на трех китах, и держится такая высокая планка результатов ростовчан.

Ростов

Первая игра прошла в Ростове-на-Дону. Несмотря на пропущенный быстрый мяч, ростовчане смогли подавить мандраж и волнение и быстро сравняли счет. В итоге — боевые 2-2, которые сделали гостей из Бельгии фаворитом двухматчевого противостояния, а игроков «Ростова» — заставили оптимистично настраиваться при подготовке к ответной игре.

Брюссель встретил ростовчан дождем и полупустыми трибунами — погода и малоизвестный дебютант Лиги Чемпионов не привлекли болельщиков на трибуны. Однако атмосфера на матче все равно поддерживалась на уровне- даже несколько десятков болельщиков ростовчан, расположившихся на гостевой трибуне были иногда слышны громче многотысячной толпы хозяев.

Ростов

Как и в первой игре бельгийцы бодро начали матч, и Силла уже на пятой минуте мог распечатать ворота Сослана Джанаева — удар головой в упор пришелся выше ворот. Ростовчане, «проглотив» стартовый натиск хозяев, ответили куда более опасными моментами — иранский джокер ростовчан Сердар Азмун дважды угрожал воротам Андерлехта, организовав выход один на один, и пробив головой после навеса в стойку ворот.

Первый мяч игроки желто-синей команды забили на 27 минуте. Шикарный по красоте удар Кристиана Нобоа заскакал по влажному газону и угодил в самый угол ворот. Этот гол как награда игрокам за старания: пытались комбинациями послать мяч в ворота, а успеха достиг мощный удар издали.

Ростов  Второй мяч холодным душем обрушили ростовчане на бельгийского неприятеля — сразу после перерыва, на 47 минуте Сердар Азмун, который в первом тайме пытался поразить ворота, наконец достиг своей цели с помощью классного паса Александра Бухарова пяткой.

Под занавес встречи бельгийцы попытались устроить навал на ворота ростовчан, но все что у них удалось — это опасный удар Софьяна Ханни в ближний угол ворот Сослана Джанаева, но донской голкипер одним касанием рук укротил опасный удар, а вторым — мощно прижал его к себе. К 85 минуте и без того не одаренный аншлагом стадион Констант Ванден Сток начал пустеть…

После финального свистка игроки Ростова достаточно сдержанно отметили свой успех, а вот в раздевалке уже начались танцы и громогласное «Мужики!» под аплодисменты Курбана Бердыева.

В последнем раунде квалификации ростовчанам достался матёрый и опытнейший голландский «Аякс», но клуб сейчас переживает не самые лучшие времена, так что определенные шансы у ростовчан пройти соперника есть. Тем более с такой игрой, какую желто-синие показали в двухматчевом противостоянии с бельгийцами. И приятно осознавать, что после этих двух матчей, те самые скептики, пророчившие Ростову провал в этой европейской весне, сменили свое мнение. Скромная, но боевитая и сильная духом команда с берегов Дона влюбила в себя болельщиков по всей стране, и в команду верят, называя матчи против «Андерлехта» «бальзамом на душу» для российского болельщика после провального Евро в исполнении национальной дружины.