«Исландская сказка завершилась»

0

Вот и завершилась футбольная сказка «исландских викингов» на чемпионате Европы по футболу. Вчера в драматичном поединке сборная Исландии не сумела ничего противопоставить стране хозяйке Евро-2016 сборной Франции.

Уже само начало поединка предвещало беду для исландских футболистов. Довольно быстро команда Хеймира Хадльгримссона пропустила, на 12-й минуте отличился Оливье Жиру. Не прошло и 10 минут, как счет уже стал 2-0, а под завершение тайма автографы в воротах Исландии оставили также Гризманн и Пайе. Во втором тайме проснулся несгибаемый дух викингов, исландцы побежали вперед отыгрываться. Забив уже в начале второго тайма, Исландия могла забивать еще, правда за игру рукой рефери не назначил пенальти в ворота Франции. Уже в следующей атаке Франция забила свой пятый гол в матче. До конца поединка «викинги» боролись, пытались сократить отрыв, однако кроме гола в «эндшпиле» матча, ничего создать не удалось.
В результате сборная Исландии на дебютном для себя чемпионате Европы по футболу достигает исторического успеха, пробивается к стадии ¼ финала. Путь на Евро-2016 у исландцев был довольно тернист. В квалификации команда имела непростую группу, где были такие мощные команды как Турция и Нидерланды. Однако сумела выйти с первого места. Уже в финальной стадии в первом же матче против Португалии сборная Исландии создала маленькую сенсацию, удержав ничейный результат (1-1). После этого был также ничейный поединок с Венгрией.

А в заключительном матче «исландские викинги» заставили всю Европу говорить о себе, переиграв сборную Австрии.
В итоге, заняв второе место, сборная Исландии вышла в плей-офф турнира, где ее ждали стыковые матчи. Соперником на стадии 1/8 финала в Исландии были родоначальники футбола сборная Англии. Именно англичан все эксперты и букмекеры считали безоговорочными фаворитами, однако исландцы сумели преподнести сопернику неприятный сюрприз. Пропустив с пенальти уже на 2-й минуте, подопечные Хеймира Хадльгримссона вовсю бросились отыгрываться. В результате удалось забить достаточно быстро уже на 6-й минуте, после чего провести еще один мяч, который и стал решающим.

Несмотря на поражение от Франции, которую считали и считают фаворитом домашнего Евро, сборная Исландии сумела заявить о себе на всю Европу, нанести Исландию на футбольную карту мира и завоевать миллионы сердец.